radtouren-Brandenburg

planen erleben teilen

Radtouren-regional sortiert

Ruppiner Land und Oberes Havelland

1.01 Stechlinsee
Stechlinsee 1
Menz-Dagow-Augustablick-Steinförde-Stechlinsee-Neuglobsow-Menz
Stechlinsee 2
Menz-Neuglobsow-Stechlinsee-Leddernbrück-Nehmitzsee-Menz
Stechlinsee 3
Menz-Neuglobsow-Stechlinsee/Sonnenbucht-Stechlinseeumrundung-Menz
Stechlinsee 4
Menz-Stechlinsee/Halbinsel-Neuglobsow-Steinförde-Stechlinsee/Sonnenbucht-Neuglobsow-Menz

1.02 Mit dem Fahrrad in nordwestliche Richtung
Tour 1
Menz-Nehmitzsee-Wittwesee-Menz
Tour 2
Menz-Pälitzsee-Kleinzerlang-Menz

1.03 Fischer-Tour
Menz-Rheinsberg-Flecken Zechlin-Warenthin-Rheinsberg-Menz

1.04 Trainingsrunde
Menz-Zernikow-Burow-Altglobsow-Neuglobsow/ehem.Bahnhof-Menz

1.05 Klassik-Tour
Menz-Fürstenberg/H.-Himmelpfort-Bredereiche-Dannenwalde-Seilershof-Zernikow-Menz

1.06 Besucher-Tour
Menz-Rheinsberg-Hafendorf-Zechlinerhütte-Marina Wolfsbruch-Kleinzerlang-Menz

1.07 Lindow 1
Menz-Rheinsberg-Zippelsförde-Lindow-Banzendorf-Dollgow-Menz

1.08 Lindow 2
Menz-Dollgow-Lindow-Baumgarten-Meseberg-Gransee-Altlüdersdorf-Menz

1.09

1.10 Boltenmühle
Menz-Rheinsberg-Krangen/oder Molchow-Boltenmühle-Binenwalde-Zühlen-Rheinsberg-Menz

1.11 Große Wummseetour
Menz-Strasen-Peetsch-Mirow-Schwarz-Wummseee-Zechlinerhütte-Rheinsberg-Menz

1.12 Kleine Wummseetour
Menz-Strasen-Canow-Diemitz-Wummsee-Luhme-Zechlinerhütte-Rheinsberg-Menz

1.13 Wummseetour über Flecken Zechlin-Canow
Menz-Rheinsberg-Flecken Zechlin-Wummsee-Diemitz-Canow-Strasen-Menz

1.14 Wummseetour über Flecken Zechlin-Kleinzerlang
Menz-Rheinsberg-Flecken Zechlin-Wummsee-Grünplan-Kleinzerlang-Menz

1.16 Ziegenhof-Tour
Menz-Bredereiche-Schleuse Regow/Ziegenhof-Boltenhof-Dannenwalde-Zernikow-Menz

1.19 Tornower Mühle
Menz-Marienthal-Tornower Mühle-Basdorf-Qualzow-Boltenhof-Fürstenberg H.-Menz

2.08 Löwenberger Land
Menz-Lindow-Seebeck-Großmutz-Hoppenrade-Löwenberg

2.11 Neuendorf, baden im Großen Plötzsee
Menz-Schulzendorf-Gransee-Meseberg-Löwenberg-Neuendorf

3.01 Wellness-Tour 1
1.Tag Menz-Rheinsberg-Zippelsförde-Krangen-Molchow-Neuruppin
2.Tag Neuruppin-Stendenitz-Boltenmühle-Bienenwalde-Rheinsberg-Menz

4.01 Ruppiner See
Neuruppin-Treskow-Wustrau-Altfriesack-Karwe-Gnewikow-Wuthenow-Neuruppin

4.07 Rhinluch und „Stille Pauline“
Neuruppin-Wustrau-Hakenberg-Karwesee-Fehrbellin-Langen-Neuruppin

4.08 Ein bisschen Ruppiner See
Altfriesack-Radensleben-Karwe-Altfriesack-Wustrau-Altfriesack

6. Menzer Radtour
Menz-Rheinsberg-Dorf Zechlin-Beckers Mühle-Kagar-Rheinsberg-Menz

5. Menzer Radtour
Menz-Rheinsberg-Zechlinerhütte-Canow-Strasen-Stechlinsee-Neuglobsow-Menz

3. Menzer Radtour
Menz-Seilershof-Tornow-Basdorf-Bredereiche-Himmelpfort-Fürstenberg/H.-Menz

2. Menzer Radtour
Menz-Rheinsberg-Krangen-Stendenitz-Binenwalde-Rheinsberg-Menz

1.Menzer Radtour
Menz-Rheinsberg-Dorf Zechlin-Beckers Mühle-Warenthin-Rheinsberg-Menz

Radfahren, Netzeband und die Kleine Kirche
Netzeband-Gut Darsikow-Netzeband

Radfahren, Granseee und der Stechlinsee-Radweg
Menz-Zernikow-Altlüdersdorf-Gransee-Schulzendorf-Großwoltersdorf-Menz

Radfahren, Dagowsee und der Skulpturenrundweg
Menz-Neuglobsow-um den Dagowsee-Neuglobsow-Menz

Radfahren, Stechlinsee und Picknick
Menz-Stechlinsee/Halbinsel-Menz

Radfahren, Neuruppin und Museum
Menz-Rheinsberg-Alt Ruppin-Neuruppin-Molchow-Rheinsberg-Menz

Radfahren, Oranienburg und Schloss
Menz-Mildenberg-Zehdenick-Liebenwalde-Bernöwe-Oranienburg

Radfahren, Gransee und Museum
Menz-Großwoltersdorf-Altlüdersdorf-Gransee-Altlüdersdorf-Seilershof-Menz

Radfahren, Gedenkdorf und Literatur
Menz-Dollgow-Schulzenhof-Köpernitz-Dollgow-Menz

Radfahren und musikalischer Frühschoppen
Menz-Rheinsberg-Dorf Zechlin-Beckersmühle-Zechlinerhütte-Rheinsberg-Menz

Radfahren und Alfred Wegener
Menz-Rheinsberg-Zechlinerhütte-Canow-Strasen-Großmenow-Menz

Radfahren und Offene Kirchen
Menz-Lindow-Rund um den Gudelacksee-Lindow-Menz

Radfahren und Ochsenblut
Menz-Altlüdersdorf-Gransee-Kraatz-Bergsdorf-Liebenberg/Schloss

Radfahren und Blues
Menz-Mildenberg/Ziegeleipark-Zehdenick

Kleine Rhinluchtour
Kremmen–Linumhorst-Wustrau-Altfriesack-Radensleben-Wall-Beetz Sommerfeld-Kremmen

Prignitz

3.10 Prignitz-Tour 1
1.Tag Menz-Rheinsberg-Zempow-Sewekow-Berlinchen-Wittstock
2.Tag Wittstock-Heiligengrabe-Wilmersdorf-Neu Krüssow-Streckenthin-Pritzwalk

3.11 Prignitz-Tour 2
1.Tag Menz-Molchow-Neuruppin-Perleberg/Zug
2.Tag Perleberg-Quitzow-Mankmuß-Lenzen-Lütkenwisch-Müggendorf-Wittenberge
3.Tag Wittenberge-Hinzdorf-Bälow-Rühstädt-Gnevsdorf-Havelberg
4.Tag Havelberg-Quitzöbel-Bad Wilsnack-Plattenburg-Pritzwalk-Neuruppin/Zug

4.09 Prignitz-Tour 3
Pritzwalk-Helle-Wolfshagen-Kreuzburg-Groß Linde-Perleberg-Pritzwalk/Zug

Uckermark und Feldberger Seengebiet

2.01 Feldberg
Menz-Himmelpfort-Lychen-Rutenberg-Triepkendorf-Läven-Neuhof-Feldberg

2.06 Boitzenburg
Menz-Himmelpfort-Retzow-Feldberg-Carwitz-Thomsdorf-Hardenbeck-Boitzenburg

2.07 Templin
Menz-Seilershof-Burgwall-Zehdenick-Vogelsang-Hammelspring-Hindenberg-Templin

2.10 Carwitz, über Kolbatzer-und Krüseliner Mühle
Menz-Himmelpfort-Lychen-Kolbatzer Mühle-Krüseliner Mühle-Carwitz

3.02 Wellness-Tour 2
1.Tag Menz-Fürstenberg/H.-Himmelpfort-Lychen-Alt Placht-Gandelitz-Templin
2.Tag Templin-Zehdenick(mit dem Zug)-Mildenberg-Tornow-Seilershof-Menz

3.07 Fürstenwerder, auf der Spur der Steine
1.Tag Menz-Fürstenberg/H.-Templin(mit dem Bus)-Boitzenburg-Fürstenwerder
2.Tag Fürstenwerder-Warbende-Feldberg-Himmelpfort-Fürstenberg/H.-Menz

3.09 Uckersee, Oben und Unten
1.Tag Prenzlau-Röpersdorf-Potzlow-Fergitz-Sukow-Warnitz-Seehausen-Seelübbe-Prenzlau
2.Tag Prenzlau-Stadtmauerweg und Potzlow-Seehausen-Potzlow

3.14 Von Templin an die Oder
1.Tag Templin-Friedrichswalde-Parlow-Glambeck-Wolletz-Angermünde
2.Tag Angermünde-Crussow-Stolpe-Criewen-Schwedt/Oder-Gatow-Gartz
3.Tag Gartz-Mescherin-Tantow-Penkun-Löcknitz-Fürstenberg H./Zug-Menz

4.05 Annenwalde, Dorf mit Weinberg und Glashütte
Zehdenick-Templin-Röddelin-Beuchel-Annenwalde

Schorfheide und Barnim

3.06 Schorfheide 1
1.Tag Menz-Seilershof-Burgwall-Kurtschlag-Groß Dölln-Joachimsthal
2.Tag Joachimsthal-Parlow-Angermünde-Grumsin-Althüttendorf-Joachimsthal
3.Tag Joachimsthal-Templin-Neuhof/Zug-Burgwall-Menz

4.02 Langer Trödel
Liebenwalde-Zerpenschleuse-Marienwerder-Ruhlsdorf-Zerpenschleuse-Liebenwalde

4.04 Havel-Schorfheide-Tour
Zehdenick-Liebenwalde-Liebenthal-Kappe-Zehdenick

4.06 Schorfheide 2
Zehdenick-Templin-Gollin-Friedrichswalde-Joachimsthal

4.10 Von Liebenwalde nach Kloster Chorin / Oder-Havel-Radweg Teil 1
Liebenwalde-Zerpenschleuse-Finowfurt-Eberswalde-Sandkrug-Kloster Chorin

4.11 Von Eberswalde an die Oder / Oder-Havel-Radweg Teil 2
Eberswalde-Niederfinow-Oderberg-Hohen Wutzen-Bad Freienwalde-Eberswalde/Zug

Spreewald und Seenland Oder-Spree

Mecklenburgische Seenplatte

1.15 Brückentinsee
Menz-Fürstenberg/H.-Dabelow-Brückentinsee-Retzow-Himmelpfort-Fürstenberg H.-Menz

1.17 Ahrensberg
Menz-Strasen-Ahrensberg-4 x Godendorf-Dabelow-Altthymen-Fürstenberg H.-Menz

1.18 Wesenberg
Menz-Strasen-Ahrensberg-Wesenberg-Neu Drosedow-Seewalde-Strasen-Menz

1.20 Mirow
Menz-Strasen-Canow-Mirow-Schwarz-Rheinsberg-Menz

2.02 Neustrelitz 1
Menz-Fürstenberg/H.-Dabelow-Wokuhl-Fürstensee-Neustrelitz

2.03 Neustrelitz 2
Menz-Dagow-Strasen-Ahrensberg.-Wesenberg-Groß Quassow-Neustrelitz

2.05 Neubrandenburg
Neubrandenburg-Burg Stargard-Blankensee-Carpin-Herzwolde-Dabelow-Menz

2.09 Schwarz, Dorf mit vielen Steinen
Dorf Zechlin-Zempow-Schwarz-Grünplan-Canow-Strasen-Menz

3.03 Durch die Mecklenburgische Kleinseenplatte 1
1.Tag Menz-Rheinsberg-Flecken Zechlin-Schwarz-Mirow
2.Tag Mirow-Peetsch-Canow-Wesenberg-Userin-Groß Quasow-Neustrelitz
3.Tag Neustrelitz-Hohenzieritz-Havelquellen-Fürstenberg H./ Zug-Menz

3.04 Durch die Mecklenburgische Kleinseenplatte 2
1.Tag Menz-Strasen-Ahrensberg-Wesenberg-Groß Quassow-Neustrelitz
2.Tag Neustrelitz-Useriner Mühle-Wesenberg-Seewalde-Strasen-Menz

3.05 Müritz
1.Tag Menz-Canow-Diemitzer Schleuse-Mirow-Lärz-Rechlin-Boek-Waren/Müritz
2.Tag Waren/Müritz-Klink-Röbel-Schwarz-Diemitz-Zechliner Hütte-Rheinsberg-Menz

3.13 Durch die Mecklenburgische Schweiz
1.Tag Um den Kummerower See
Warsow-Neukalen-Malchin-Kummerow-Verchen-Aalbude-Warsow
2.Tag Zwischentag, ohne Fahrrad
Dargun, Neukalen, Teterow
3.Tag Große Schlösser-Tour
Teterow-Teschow-Remplin-Basedow-Ulrichshusen-Schorssow-Teterow

 4.03 Tollensesee
Klein Nemerow-Neubrandenburg-Alt Rehse-Prillwitz-Usadel-Klein Nemerow

 4.12 Halb um den Plauer See
Malchow-Sparow-Alt Schwerin-Plau am See-Lenz/mit dem Schiff-Malchow

4. Menzer Radtour
Menz-DagowStrasen-Ahrensberg-Wesenberg-Seewalde-Strasen-Dagow-Menz

Ostseeküste und Mecklenburg-Vorpommern

3.08 Usedom
1.Tag Menz-Lychen-Feldberg-Lichtenberg-Göhren-Woldegk
2.Tag Woldegk-Rattey-Ferdinanshof-Ueckermünde-Kamminke/Usedom(mit der Fähre)

3.12 Stettiner Haff
1.Tag Menz-Carpin-Blankensee-Neubrandenburg-Ueckermünde/Zug
2.Tag Ueckermünde-Mönkebude-Ueckermünde-Altwarp-Ueckermünde
3.Tag Ueckermünde-Torgelow-Pasewalk-Strasburg
4.Tag Strasburg-Wolfshagen-Fürstenwerder-Carwitz-Retzow

Radfahren, Ostsee und der Usedomer Küstenradweg
Trassenheide-Swinemünde/Zug-Ahlbeck-Bansin-Ückeritz-Koserow-Trassenheide

Radfahren, Ostsee und Wolgast
Wolgast 1 Trassenheide-Mölschow-Wolgast-Krummin-Neuendorf-Zinnowitz-Trassenheide
Wolgast 2 Trassenheide-Karlshagen-Zecherin-Wolgast-Mölschow-Trassenheide
Wolgast 3 Trassenheide-Peenemünde-Freest/Fähre-Kröslin-Wolgast-Trassenheide/Zug

Radfahren, Ostsee und Lyonel Feininger
1.Tag Ückeritz-Neppermin-Balm-Mellenthin-Neppermin-Benz-Bansin/Dorf-Ückeritz
2.Tag Bansin-Heringsdorf-Ahlbeck-Swinemünde-Zirchow-Kroswandt-Gothen-Bansin

Radfahren, Ostsee und Usedom
Bansin-Benz-Neppermin-Stolpe-Usedom-Westklüne-Ostklüne-Welzin-Stolpe

Radfahren, Ostsee und Schloss Stolpe
Bansin-Benz-Mellenthin-Stolpe-Garz-Kroswandt-Ahlbeck-Herringsdorf-Bansin

Radfahren, Ostsee und Ückeritz
Ückeritz-Campingplatz-Loddin-Ückeritz

Radfahren, Ostsee und Otto Niemayer-Holstein
Zinnowitz-Ückeritz-Ahlbeck